Интервью с ученым

Елизавета Григорашвили

ФИО: Григорашвили Елизавета Игоревна
Место работы: Центр наук о жизни Сколковского института науки и технологий, аспирант

В детстве я больше всего любила читать, особенно книги о животных. Еще я любила рисовать, поэтому в 1 классе почти полностью законспектировала какую-то книгу из библиотеки про разных млекопитающих и перерисовала оттуда иллюстрации. Родители вспоминали, что я в детстве хотела стать генным инженером — мысль о том, что можно менять организмы и «прививать» им новые свойства, меня очень впечатляла. Так что мой интерес к тому, как устроены живые организмы, проявился еще в детстве.

"В 1 классе почти полностью законспектировала какую-то книгу из библиотеки про разных млекопитающих и перерисовала оттуда иллюстрации."

Я училась в обычной школе во Владикавказе. Учеба давалась мне легко (за исключением математики и физкультуры), но ничем особенным я не выделялась. Любила физику, языки, литературу, а биологией чуть более серьезно стала заниматься лишь в выпускном классе. Кроме того, я ходила в художественную школу, даже думала поступать в училище, хотела стать искусствоведом. Однако в итоге — через мечты о карьере психолога — я попала к преподавателю по биологии Зинаиде Григорьевне Хабаевой, которая раскрыла для меня эту специальность и вдохновила заниматься именно биологией.

"Любила физику, языки, литературу, а биологией чуть более серьезно стала заниматься лишь в выпускном классе."

На третьем курсе я, по совету приятеля, подала заявку на школу-конкурс Учебного центра молекулярной биологии в Институте белка РАН. В этом центре основным фокусом обучения является работа студентов в научных лабораториях. Меня приняли, и я проработала в лаборатории физики белка несколько лет, защитила свой диплом. Вот так я и начала заниматься наукой. В какие-то периоды своей жизни я пробовала и другую деятельность. Была хроматографистом-аналитиком в фармкомпании, работала в фирме по продаже реактивов. Но в итоге вернулась в академическую сферу. Наука дает возможность понять, как устроен мир и как устроены живые организмы. Наверное, моя цель — разобраться в этом лучше и рассказать другим.

"В какие-то периоды своей жизни я пробовала и другую деятельность."

Молодым людям, которые находятся в начале своего профессионального пути и выбирают профессию, я бы советовала пробовать на практике то, что кажется интересным. Не бойтесь участвовать в конкурсах, проходите стажировки, слушайте и смотрите лекции в тех областях знаний, которые вам даются (или интересны); общайтесь с теми, кто разделяет ваши интересы. А если ничего не интересно — пробуйте больше, аппетит может прийти во время еды. Я искренне желаю всем молодым людям удачи, энергии и оптимизма.