Интервью с ученым

Александр Осадчиев

ФИО: Осадчиев Александр Александрович
Место работы: Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН, ведущий научный сотрудник, доктор физико-математических наук

В детстве мне нравились биология. Я ловил и рассматривал насекомых, выращивал стрекоз из личинок. И всегда любил географию из-за книжек про экзотические страны. Удивительным образом моя работа, в итоге, стала продолжением этих детских увлечений, хотя даже в юном возрасте я понимал, что вопрос «Кем я хочу стать, когда вырасту?» — это химера и просто игра ума, которая, скорее всего, не будет соответствовать реальности в будущем. Вообще, я довольно поздно вспомнил и осознал, что я хотел стать географом, хотя действительно им стал.

"Всегда любил географию из-за книжек про экзотические страны."

В большую науку я пришел постепенно, никогда не ставил себе планов в ней оказаться. Мне было интересно учиться математике, так я пошел в математические школы и потом на мехмат МГУ. При этом обязательной цели стать научным сотрудником, ученым у меня не было. Во время и после университета я пробовал разные занятия и довольно случайно оказался в Институте океанологии. В нем мне понравилось, у меня хорошо пошли дела, и постепенно я обнаружил себя в большой науке. Ну а так, в принципе, я мог бы в жизни заниматься и другими вещами.

"Я постепенно вырос в серьезного ученого."

После того как я начал работать в Институте океанологии, мой путь как ученого складывался довольно последовательно. Я попал в хорошую научную группу, которая послужила мне примером того, как самостоятельно и эффективно работать в науке, что важно делать, как организовывать научные взаимодействия, планировать и доводить исследования до ума и т. д. Благодаря этому примеру-ориентиру, благодаря доброжелательной и дружеской атмосфере в институте, а главное — благодаря тому, что мне эстетически очень нравилось наука, которой я занимаюсь, я постепенно вырос в серьезного ученого. Я вложил в это очень много сил и времени, но я делал это, потому что и процесс, и результат приносили мне равное удовлетворение.

"Гораздо правильнее в первую очередь хорошо делать свое дело и последовательно достигать понятных и осязаемых целей."

Главная цель моей работы — увеличить человеческие знания о Мировом океане, о процессах, которые я исследую. У меня есть желание рассказать о своей работе людям и поделиться тем, что в науке работать интересно и здорово. Я не ставлю себе каких-то глобальных и далеко идущих планов. Гораздо правильнее, на мой взгляд, в первую очередь хорошо делать свое дело и последовательно достигать понятных и осязаемых целей. Но, конечно, хотелось бы разобраться с какой-то сложной и пока не решенной задачей, придумать и реализовать что-то новое в своей научной области.

Будущим ученым я бы пожелал ценить свое время и заниматься тем, что им нравиться, хорошо и добросовестно выполнять свою работу. Конечно, сложно выбирать и сложно найти такое дело по душе, но результат стоит поисков.