В интересах будущих поколений
Мусор копится на свалках, оказывается в морях и океанах. Его непросто перерабатывать, но еще сложнее с ним жить. Человечество решило — перерабатываем. Но как? Переработанный мусор становится материалом для новых товаров и… нового мусора. Можно ли наладить такое производство, чтобы получить возможность бесконечно перерабатывать отходы?
Где искать энергию?
XX век с культурой потребления и перепотреблением остался в прошлом. Мы идем к тому, чтобы развивать экономику, которая требует умения не обладать, но делиться. В этом отношении с вещами все понятно: достаточно иметь доступ к ним, чтобы удовлетворить свою потребность. Но сейчас, во времена, когда мы больше расходуем энергию механизмов, нежели человеческие или лошадиные силы, нам нужно очень много энергии, при этом получать ее можно не только из нефти или от солнечного света, но и из менее очевидного источника — из отходов.
Одно из современных и наиболее экологичных решений XXI века уже существует в реальности — человечество научилось перерабатывать мусор не в вещи, а в энергию.
↑ Источники электроэнергии
Из грязи… в новую отрасль
Сегодня пока сложно представить, что заводы по переработке отходов в энергию будут распространены повсеместно, но почему нет? Были времена, когда и нефть не считалась перспективным источником энергии. Ей понадобилось почти полвека, чтобы плотно войти в повседневную жизнь. Но полезных ископаемых, таких как нефть и уголь, хватит ненадолго — их запасы пополняются гораздо медленнее, чем нужно человечеству. Поэтому одна из важнейших задач на сегодняшний день — найти или создать альтернативный источник энергии.
По всему миру сейчас строятся заводы по переработке мусора, добыче из него электроэнергии. Какие преимущества это может дать человечеству? Отходов уже достаточно много. Это доступное сырье, которое мы пока не научились перерабатывать полностью. Мусор распределен повсеместно — не нужно искать его «месторождения». Отходов даже слишком много, их число слишком быстро растет.
↑ Процесс термической переработки отходов
в энергию на мусоросжигательном заводе
Куда девается все остальное?
Отходы будут сопровождать человечество и дальше. На сегодняшний день на одного человека в России в год приходится около 400 кг твердых коммунальных отходов (ТКО), и эта цифра растет. По прогнозу Международной финансовой корпорации (IFC), к 2025 году на душу населения будет приходиться до 500 кг ТКО. В настоящее время в общей сложности в России производится около 60 миллионов тонн отходов в год, при этом уже 80% свалок переполнены и будут закрыты в ближайшие годы*.
Хотя мы уже хорошо понимаем, как управлять свалками и перерабатывать отходы, задачей первостепенной важности остается сокращение количества отходов. Это касается не только обывателей. В первую очередь в загрязнении окружающей среды участвует промышленность.
анные по состоянию ситуации с отходами в России приведены по материалам сайта
Что мы можем сделать прямо сейчас?
Вряд ли нам в ближайшее время представится возможность перестать производить мусор и полностью избавиться от свалок. Для нас они были и остаются частью ландшафта. Такой же, как флора и фауна, как лес и человек. Когда мы думаем об экологии, мы начинаем мыслить антропоцентрично — ставим человека на первое место. Мы постоянно сравниваем то, как было, и то, как стало: говорим, некоторые виды животных вымирают из-за наших действий, человеческая деятельность провоцирует парниковый эффект. Но что, если в масштабах Вселенной наше участие не имеет никакого значения? Если посмотреть на это шире, то можно предположить, что наша доля влияния на планету минимальна.
Все, что мы делаем, чтобы улучшить экологию, мы делаем для себя. Чтобы нам и нашим потомкам было комфортнее жить. Сегодняшнее экологическое сознание отменяет знаменитую фразу, произнесенную при французском королевском дворе: «После нас хоть потоп». После нас должно стать если не лучше, то по крайней мере не хуже. Поэтому наша задача — принять посильное участие в проблеме мусора: приучить себя к раздельному сбору, убирать за собой на природе, взять на себя ответственность за то, как выглядит то, что нас окружает. То есть взять ответственность за свою жизнь.
Солнце светит каждодневно во всех уголках Европы, хотя и с разной интенсивностью. Ветер дует во всех частях света, хотя и непостоянно. Куда бы мы ни отправились, в глубинах земли везде есть тепло. Все мы производим мусор, а в сельских районах всегда можно найти сельскохозяйственные культуры и древесные отходы. На морском побережье, где проживает значительная часть нашего населения, волны и приливы наблюдаются каждый день. Жители долин давно используют для получения электроэнергии реки, берущие начало в горных ледниках. Другими словами, в отличие от ископаемого топлива и урана, этих элитарных энергоносителей, которые встречаются только в некоторых районах мира, возобновляемые источники энергии есть везде. Осознание этого факта коренным образом изменило взгляды моих коллег. Если возобновляемые источники энергии являются распределенными и есть в разной мере во всех уголках мира, то зачем эксплуатировать их централизованно в нескольких точках?
Джереми Рифкин «Третья промышленная революция»
Джереми Рифкин «Третья промышленная революция»