Курс лекций «Общество, природа, технологии»
Курс лекций «Общество, природа, технологии»
Фейки – новый вызов или возможность?
#общество, природа, технологии

Дипфейк — это манипуляция аудио- и видеоматериалами с помощью искусственного интеллекта, заставляющая изображение человека говорить то, чего он не произносил, и делать то, чего он не совершал. Нейросети подгоняют лицо донора под параметры целевого видео, переносят черты лица и делают слияние изображений, чтобы картинка выглядела реалистично. К счастью, ученые нашли способ превратить данную технологию из вызова в возможность.
  • Евгений Альбинович
    Ильюшин
    Кафедра информационной безопасности ВМК, МГУ имени М.В. Ломоносова
Обучение с подкреплением: ИИ, который ходит, играет и планирует экономику
#общество, природа, технологии

Благодаря обучению с подкреплением нейросети научились принимать последовательные решения путем проб и ошибок в среде, которая начисляет вознаграждения. Это чем-то напоминает дрессировку домашних питомцев, только в сфере искусственного интеллекта. Нейросети стали понимать окружающий мир и действовать! О том, какую роль будет играть обучение нейросетей в будущем и какие прорывные открытия произошли за последние несколько лет, узнаем из лекции.
  • Нарек Гагикович
    Малоян
    Кафедра информационной безопасности ВМК, МГУ имени М.В. Ломоносова
Закисление вод Мирового океана и его последствия
#общество, природа, технологии

Разрушение Большого Барьерного рифа обратило внимание исследователей на изменение баланса углерода на Земле. Учеными моделируются ситуации с различным содержанием углекислого газа в воде и оценивается реакция живых организмов на эти изменения. Из лекции мы узнаем, чем отличается уровень асидификации в теплых и полярных широтах и как каждый из нас может уменьшить закисление вод Мирового океана, занимаясь гражданской наукой.
  • Александр Анатольевич
    Полухин
    Кандидат географических наук, Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
Как понравиться с первого взгляда?
#общество, природа, технологии

Знакома ли вам ситуация, когда вы впервые видите человека, а уже прониклись к нему симпатией и доверием? Или, наоборот, незнакомец еще не сказал вам ни слова, а вы уже чувствуете, что он вам неприятен. Из лекции узнаем, почему так происходит, что такое бессловесный язык и эффект привлекательности, откуда берутся стереотипы и как успокоиться во время экзамена.
Как понравиться с первого слова?
#общество, природа, технологии

Первое впечатление о незнакомом человеке складывается за две-три минуты. Мы получаем информацию при помощи вербальных и невербальных каналов, обращая внимание на внешний вид, осанку, походку и манеру общения незнакомца. До 60 % информации о человеке можно получить через язык тела, остальные 40 % приходятся на речь. В лекции узнаем, как речевое поведение говорящего влияет на первое впечатление слушающего.
  • Елена Валерьевна
    Демченко
    Психолог, Университет «Синергия», Центр психического здоровья доктора Аронова
Может ли искусственный интеллект заменить человека?
#общество, природа, технологии

Человеческий мозг является самым мощным суперкомпьютером. На текущем этапе развития у искусственного интеллекта стоит задача не заменить человека, а стать ему помощником. Роботы уже упростили нам жизнь: у нас есть голосовые помощники, умный дом и беспилотный транспорт. За всем этим стоит специалист, занимающийся беспрерывным обучением и переобучением алгоритма, которому пока не подвластно решение нестандартных ситуаций.
Профессии в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта
#общество, природа, технологии

В создании продуктов на основе искусственного интеллекта участвуют специалисты технического профиля, без которых алгоритмы не будут работать, а также эксперты из разных областей знания, ставящие задачи, проверяющие гипотезы и сопровождающие алгоритмы на этапе эксплуатации. О том, что на рынке труда давно востребованы не только математики и программисты, но также лингвисты, психологи и маркетологи, помогающие внедрить технические новинки в жизнь обычных людей, узнаем из лекции.
  • Алёна Александровна
    Дробышевская
    Руководитель направления по развитию сервисов машинного обучения Yandex.Cloud
Статьи по теме «Общество, природа, технологии»
Перспективное производство: переработка отходов в Московском регионе
Как работает завод по переработке отходов компании «РТ-Инвест»?
В интересах будущих поколений
Что делать с мусором? Перерабатывать! Но как?