Как не прогадать, выбирая будущее?
Мы привыкли к тому, что чем ближе 11 класс, тем больше тревога, которая охватывает детей и родителей перед выбором траектории обучения и, соответственно, будущего. Но многим эти проблемы неведомы — они заранее знают, какое будущее их ждет, потому что начали строить карьеру, даже не закончив школу. Рассказываем о том, как устроено обучение в предпрофессиональных классах и как оно изменилось за восемь лет своего существования.
:: класс будущего в представлении российской нейросети Kandinsky 2.2
Будущее за теми, кто готов делать
Высокая продолжительность жизни, быстроразвивающиеся технологии и свободное время, которое появилось благодаря городским сервисам и доступной бытовой технике, стали залогом того, что современные люди успевают попробовать себя в абсолютно разных направлениях деятельности, могут построить не одну, а две или даже три карьеры. Это звучит заманчиво, но может затянуть процесс поиска работы, потому что выпускники часто сами не понимают, чего хотят. Невозможно постоянно находиться в процессе выбора, иногда нужно просто начать делать. Чтобы не разочаровываться в будущем, московские школьники могут уже сегодня примерить на себя образование, которое нужно для работы в области медицины, технологий, ИТ или медиа-секторе.
Именно для углубленного погружения в профессиональную деятельность и создан проект «Предпрофессиональные классы в московской школе» — он позволяет школьникам овладеть основами профессиональных направлений и развиваться в дальнейшем в той области, которая будет интересна. С 2015 года столичные школы успешно готовят будущих специалистов в предпрофессиональных классах. В 2023 году проект расширился и получил новые преимущества. Об этом — ниже.
:: образ Москвы, в которой предстоит работать профессионалам будущего, в представлении российской нейросети Kandinsky 2.2
О предпрофессиональных классах
Предпрофессиональное образование на данный момент получают более 37 тысяч старшеклассников, которые учатся в 360 московских школах. Обучение в предпрофессиональных классах не означает, что дети будут обязаны связать свою жизнь с конкретной специальностью. К тому же они наравне со сверстниками посещают занятия по общеобразовательным предметам и могут поменять свои интересы. Однако учащиеся предпрофессиональных классов получают возможность погрузиться в интересную тему и начать свое профессиональное становление раньше многих: дополнительно к общеобразовательной программе у них есть профильные предметы, мастер-классы, экскурсии на предприятия и в профессиональные учреждения.
В рамках учебной программы учащиеся создают собственные проекты, будь то идеи, программы или рабочие прототипы, которые представляют на конференциях и конкурсах. Например, начиная с 2023 года ребята старше 14 лет могут принять участие в ежегодном конкурсе «Новаторы Москвы» и получить денежную премию мэра Москвы на реализацию своего инновационного проекта.
Конкурс Мэра Москвы среди лучших инновационных проектов для города «Новаторы Москвы»
сегодня в московских школах действует шесть направлений предпрофессиональной подготовки:
медицинское
МЕДИЦИНСКОЕ
инженерное
ИНЖЕНЕРНОЕ
психолого-педагогическое
предпринимательское
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ
медиа
МЕДИА
ИТ
Новый формат предпрофессионального образования
С 1 сентября 2023 года в школах Москвы введен новый формат предпрофессионального образования, который должен максимально эффективно подготовить выпускников специализированных классов к профессиональной деятельности. Ниже приведены основные изменения, которые произошли в проекте с началом учебного года.
:: здание школы будущего в представлении российской нейросети Kandinsky 2.2
Насыщенная учебная программа предпрофессиональных классов предполагает, что школьникам придется много учиться. Именно поэтому нагрузка была сформирована через комплексный подход: темы учебной программы не дублируются, а знания, которые учащиеся получают в школах, колледжах, техникумах и вузах, дополняют друг друга, помогая всесторонне взглянуть на изучаемый предмет.