Творческие навыки для будущей карьеры
Весной закончился очередной отбор участников чемпионата ArtMasters. Этот чемпионат для творческих специалистов проходит ежегодно с 2020 года. На первый взгляд кажется, что все навыки, которые требуются от участников чемпионата ArtMasters, — творческие и в реальной работе пригодятся далеко не всем. Но так ли это? Мы попробовали посмотреть на соревнования с точки зрения актуальных навыков и компетенций и рассказываем, как участники чемпионата ArtMasters (и других подобных мероприятий) смогут применить полученный опыт в построении своей карьеры.
Как устроен чемпионат ArtMasters
ArtMasters — это всероссийские соревнования для специалистов, которые задействованы в творческих профессиях. Жюри оценивает не только художественный потенциал проекта, но и умение работать «за сценой», придумывать и организовывать, исследовать, доводить начатое до конца.

В рамках чемпионата участники могут показать свое мастерство и собственные проекты, найти коллег, единомышленников и финансирование своих идей. Победители получают денежные сертификаты, которые можно потратить на образование, профессиональное оборудование или непосредственную реализацию проекта.
Чемпионат ArtMasters предполагает индивидуальные и командные соревнования. В рамках индивидуальных едва ли ни каждый творческий специалист найдет область реализации. В них могут участвовать и фотографы, и стилисты, и дизайнеры, которые показывают собственные проекты. Командные же соревнования проводятся в трех номинациях: театр, музыка и кино. За шесть дней участники совместно создают театральную постановку или музыкальный клип либо снимают короткометражный фильм.
Кто может стать участником
Участники чемпионата разделены на две категории: основную (от 18 до 35 лет) и «Юниоры» (от 14 до 17 лет).
Специальности основной категории:
Специальности категории «Юниоры»:
Командные соревнования ArtMasters х Таврида
Для участия в командных соревнованиях объединяются представители смежных компетенций Чемпионата ArtMasters 2024, финалисты предыдущих лет и резиденты арт-кластера «Таврида».
Чемпионат и профессии будущего
Как участие в чемпионате может быть полезно победителям, понятно. А как оно поможет остальным творческим специалистам, которые не получат награды? Мы выделили пять навыков, которые пригодятся в любой актуальной области и помогут построить впечатляющую карьеру.
  • Портфолио
    Первая и главная задача для любого специалиста, который ищет работу, — правильно себя преподнести. Здесь речь не идет о том, чтобы показать те качества и навыки, которых на самом деле нет. Для правильной подачи нужно попробовать поставить себя на место нанимателя и рассказать о себе правдиво, но ярко. Часто мы не замечаем своих сильных сторон и побед, фокусируемся на том, что у нас не получается. Навык создания портфолио поможет научиться выделять главное, подчеркивать нюансы и структурировать идеи. Чтобы правильно подать в портфолио свои работы, нужно иметь ответы на вопросы: почему вы это делаете, для чего, для кого и каков результат.
  • Командная работа
    Сегодняшний мир настолько сложен, что работать и получать результаты в одиночку практически невозможно: слишком много знаний и узких специалистов существует. Значение энциклопедических знаний сменилось умением найти нужную информацию, подобрать команду, распределить ресурсы и задачи. Научиться делать это можно и в школе, где сейчас особое место занимает проектная работа. Но гораздо интереснее попробовать работать с командой над реальными проектами вне школьных стен на конкурсной основе.
  • Проектная деятельность
    Для чего нужна та самая проектная деятельность и как она помогает в работе? Проект предполагает умение находить не только решение, но и саму проблему. Любому проекту предшествует исследование, которое призвано определить, для чего и для кого он задумывается, показать его значимость. Проект учит работать от начала и до конца, руководствуясь одной идеей, не смещая фокус внимания на сторонние вещи.
  • Междисциплинарность
    Умение выстраивать связи между разными дисциплинами — ключевой навык успешной карьеры как в бизнесе, так и в науке или образовании. Переключаясь между различными областями знаний и сотрудничая с разноплановыми специалистами, можно получить впечатляющие результаты. Используя инструменты и знания сразу в нескольких областях, вы повышаете свои шансы на создание интересного, многогранного проекта, который сможет успешно развиваться в дальнейшем.
  • Соревновательность
    Соревнования дают возможность не только проявить себя, но и посмотреть, как работают другие. Они показывают, какие действия приводят к лучшим результатам, какие приемы следует использовать, а от каких лучше отказаться. И, конечно, желание победить может помочь мобилизовать собственные силы и поработать так, чтобы потом можно было с гордостью взглянуть на пройденный путь.
  • Междисци-
    плинарность