В поисках себя. Как генетика изучает историю
Одно из направлений генетики — геногеография. Эта наука изучает то, как и каким образом генетические признаки распространяются по планете. Геногеография исследует ДНК древних людей и животных и сравнивает их с ДНК современных жителей Земли, изучает, как происходила миграция народов, и дает возможность узнать больше о наших предках, а значит, и о нас самих. Какие темы могут стать предметом геногеографического исследования? Редакция журнала «Нау. Путеводитель по науке в Москве» собрала примеры недавних открытий. Познакомиться с ними подробнее и больше узнать о геногеографии можно на сайте
генофонд.рф.
Полезный навык — пить молоко

Молоком все млекопитающие, в том числе человек, вскармливают своих детей. Младенцы питаются молоком, но с возрастом организм перестает его усваивать: у взрослого человека изначально не работает фермент, который позволяет ему расщеплять молочный сахар — лактозу. Сегодня большинство людей может пить молоко благодаря тому, что в геноме появилась полезная мутация. Ученые провели генетический анализ трех групп древних европейцев и выяснили, что мутация, которая позволяет нам пить молоко, появилась относительно недавно — в последние 3000 лет. Ее называют мутацией толерантности к лактозе, поскольку она позволяет организму ее усваивать. Когда в неолите люди одомашнили животных, молоко стало доступным продуктом и те, кто мог его усваивать, лучше развивались и имели больше шансов на то, чтобы дожить до репродуктивного возраста и иметь детей.
Так, постепенно полезная мутация толерантности к лактозе из редкой стала довольно частой. Сегодня среди европейцев эта мутация встречается с частотой 90 %, а значит, подавляющее их большинство может пить молоко без вреда для здоровья.
Генетика работает для развития медицины

В современной медицине есть такое направление, как персонализированная медицина. Это подход, который предлагает не лечить всех одинаково, а индивидуально подбирать лекарства, учитывая биохимические, физиологические и генетические особенности организма. Это принцип медицины будущего. Но переход к персонализированной медицине в России затрудняется тем, что на территории страны проживает множество популяций, которые генетически сильно отличаются. Каждая из популяций имеет отличный от других набор мутаций, в том числе тех, которые связаны с теми или иными заболеваниями, и тех, от которых зависит действие лекарств. Для того чтобы ускорить развитие персонализированной медицины, нужно исследовать такие мутации в разных популяциях. Для этого наука предложила использовать уже собранные биобанки — хранилища биологических материалов различных коренных народов.
Народ — это гуманитарное понятие
В чем разница между понятиями «народ» и «популяция»?

Народ — это гуманитарное понятие, принадлежность к нему определяется в первую очередь самосознанием, а не биологическим происхождением. Люди одного народа объединены языком, религией, культурой. Популяция — это биологический термин,
который определяет группу людей (например, жителей одного региона), в которой поколение за поколением заключаются браки.
Биологическая популяция — это не народ. А вот народ может быть популяцией. Это зависит от того, с кем будут заключать браки представители народа. Большинство людей заключают браки с представителями своего народа (это называется эндогамия), поэтому многие народы также являются и популяциями.
Материал предоставлен Олегом Павловичем Балановским, профессором РАН, доктором биологических наук, руководителем лаборатории геномной географии ИОГен РАН.