Наука в городе: места, куда можно пойти во время школьных каникул
Зимой в Москве всегда есть чем заняться. Прогулки, катки, театры, выставки, кино — всего не перечислишь. В этом материале редакция журнала «Нау. Путеводитель по науке в Москве» собрала новогодние мероприятия, которые можно посетить во время каникул. Мы старались не привязываться к датам и ко времени и выбирали те события, которые можно посетить в любой день зимних каникул: это выставки, ежедневные экскурсии или серия лекций.
Новогодние каникулы в Дарвиновском музее
Тем, кому не прожить без новых знаний ни дня, и тем, кто готов учиться, даже когда все отдыхают, мы советуем обратить внимание на мероприятия Дарвиновского музея.

Одним может понравиться научный квест по музею с дополненной реальностью, других заинтересует свето-видео-музыкальная экспозиция «Живая планета», а в кинозале музея можно будет посмотреть научно-популярные фильмы, например «Морские динозавры 3D».

: нейросеть Kandinsky 3.0 фантазирует о том, как встречают Новый год музеи Москвы
Выставка «Чудесный колодец» в Музее Москвы
Новый год традиционно считается семейным праздником, и новогодние каникулы — хорошая возможность провести время вместе с семьей, больше узнать друг о друге и стать ближе. Музейный день может стать отличным поводом для семейной встречи.

В Музее Москвы этой зимой работает выставка «Чудесный колодец», где собраны работы молодых художников о семье, о родных местах и исследовании своей родословной. В экспозиции объединены работы призеров всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу», лаборатории по сбору устной истории семьи «Кувшин слов» и посетителей Детского центра Музея Москвы.

: нейросеть Kandinsky 3.0 фантазирует о том, как встречают Новый год улицы Москвы
Экскурсия «Умная энергетика»
Энергетика часто представляется чем-то абстрактным, тем, что может вызвать интерес лишь у узкого круга людей. Но на самом деле именно благодаря энергетике у горожан есть все то, чем они привыкли пользоваться каждый день и даже не замечают этого: электричество, водопровод, газ.

О том, как устроено топливо- и энергоснабжение экономики страны и всех жителей России, расскажут на экскурсии «Умная энергетика» которая ежедневно проводится на ВДНХ. Слушатели посетят павильоны Роснефти, Министерства энергетики и павильон «Россия» и смогут познакомится с особенностями профессии энергетика.

Зима в Коломенском
Зимние каникулы — отличное время, чтобы гулять по московским паркам и усадьбам. Заодно можно потренироваться лепить снеговиков. Делать это можно в любом парке, но мы предлагаем вам остановить внимание на Коломенском. В 2023 году усадьба отметила свое столетие в качестве московского музея-заповедника и новогодние мероприятия, объединенные под именем «Больше, чем зима», стали продолжением праздничной программы «Больше, чем столетие». Сотрудники музея-заповедника предлагают прогуляться по зимнему парку и сходить на выставку, покататься на коньках, беговых лыжах или с горки, посетить мастер-класс или экскурсию.
Выставка «Мастер на все руки»
Мы привыкли к тому, что кино — это актеры и режиссеры, а потому нечасто вспоминаем операторов, тех кто непосредственно держит камеру в руках. Посетители выставки «Мастер на все руки» смогут больше узнать о кино с новой стороны: выставка рассказывает о работе оператора-постановщика киностудии «Мосфильм» Игоря Черных (1932−2020). Именно он, к примеру, был оператором «Бриллиантовой руки».

Следующий, 2024-й, год для «Мосфильма» будет юбилейным — киностудии исполняется сто лет. Поэтому мы уверены, что в новом году москвичи посетят множество мероприятий, связанных с «Мосфильмом» — пусть эта выставка станет первым из них.

«Арт-фест–2024»
Предлагаем еще один вариант развлечений, на этот раз для тех, кто не хочет выходить из дома и готов посвятить время творчеству. Испытать свои силы в роли мультипликатора, комиксиста или художника можно, участвуя в конкурсе «Арт-фест-2024». Организаторы принимают практически любой творческий проект от школьников старше десяти лет (участвовать могут и родители). Возможности и правда очень широкие. Например, в номинации «Арт-объект» принимают композиции совершенно разных форматов: это могут быть и скульптуры, и живопись, и видео.

Победителей объявят 17 февраля 2024 года в Московском Дворце пионеров. Это будет нестандартное награждение: мероприятие предполагает, что посетители смогут слепить снеговиков.

Лекция «Личное финансовое планирование»
Начать год с хороших привычек? А что, возможно, в этот раз точно получится, мы в вас верим! В павильоне «Умные финансы» на ВДНХ проходит курс лекций от Мосбиржи. Зарегистрироваться и прийти можно на любую из них, но мы советуем не откладывать и прийти на лекцию по финансовому планированию 3 января.

Не переживайте, если вам кажется, что это не для вас и лично вам планировать нечего: распоряжаться деньгами грамотно можно научиться в любом возрасте и с любым финансовым стартом. А чем раньше вы начнете, тем больше возможностей получите.

Экскурсия «Арт-тропа»
Уверены, среди вас есть тем, кому одинаково интересны искусство, архитектура и высокие технологии. Непростой набор? Утолить этот интерес будет совсем несложно — на ежедневной экскурсии «Арт-тропа» на ВДНХ организаторы обещают рассказать обо всем самом классическом и новаторском одновременно и затронуть такие темы, как живопись, литература, театр и нейросети. Экскурсия «Арт-тропа» — это большой срез того, что происходит сейчас в современном искусстве и возможность больше узнать о том, как именно новые технологии влияют на привычные нам жанры.

Не обойдется и без мультимедийного шоу, в рамках которого покажут, как развиваются культура и искусство регионов России.