На большой воде: как побывать в Институте океанологии не выходя из дома
На фото: Белое море
Проект «Наука в формате 360°» — это коллекция виртуальных туров по лабораториям российских научных и образовательных организаций. Теперь каждый может посмотреть, как устроены лаборатории. Мы побывали на виртуальной экскурсии в лаборатории Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук и нашли там представителей флоры и фауны, которые живут на дне океана, а также собрали сведения о научной деятельности института и научно-исследовательском флоте.
Официальный сайт Института океанологии РАН
Институт океанологии РАН
Старейший и наиболее крупный российский исследовательский центр в области океанологии. Основан в 1946 году и располагается на Нахимовском проспекте в Москве. Сегодня в институте четыре лаборатории, каждая из которых занимается изучением океана.
на фото: Японское море
Лаборатории института, доступные для виртуальной экскурсии
Сотрудники лаборатории изучают моря и внутренние водоемы: как океан взаимодействует с пресноводным материковым стоком, механизмы воздействия человека на морские и береговые системы, в том числе загрязнение морской среды.
Сотрудники лаборатории исследуют климат Мирового океана и влияние Мирового океана на предсказуемость крупномасштабных изменений климата. Исследования изменений климата позволяют оценивать влияние аномалий океанской циркуляции в Атлантике на формирование и развитие атмосферных среднеширотных циклонических образований и, как следствие, на погоду и климат в Европе.
Лаборатория на принципиально новом уровне изучает процессы современного и древнего накопления осадков в Мировом океане. Последние исследования лаборатории позволили оценить роль разных процессов во взаимодействии геосферы и обрисовать перспективы добычи минеральных ресурсов океана.
Сотрудники лаборатории исследуют фауну больших глубин Мирового океана. Это единственная лаборатория с такой специализацией в России и одна из немногих в мире. Ключевое направление научных исследований — изучение крупномасштабных причин и закономерностей распределения жизни на дне океана.
на фото: Охотское море
Коллекция образцов флоры и фауны лаборатории донной фауны океана
Глубоководный многощетинковый червь
Обитает в теплых районах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Червь-хищник может достигать трех метров в длину. Прячется на дне и атакует проплывающих мимо рыб с такой силой и скоростью, что иногда сразу разрезает жертву пополам.
на фото: Баренцево море
Научно-исследовательский флот института
«Академик Сергей Вавилов»
Водоизмещение: 6344 т
Длина: 117,17 м
Экипаж/пассажиры: 43/127
Построено по совместному проекту с судном «Академик Иоффе». В центральной части есть вертикальная шахта, выходящая на главную палубу в специальное помещение. Опустив с помощью лебедки через шахту приемник или излучатель, одно судно может излучать, а другое — принимать акустические сигналы.
«Академик Мстислав Келдыш»
Водоизмещение: 6250 т
Длина: 122,2 м
Экипаж/пассажиры: 44/86
Судно участвовало в поиске советской атомной подлодки K-278 «Комсомолец», затонувшей у юго-восточного побережья Норвегии 7 апреля 1989 года после пожара на борту. Кроме того, использовалось для документальных съемок фильма Джеймса Кэмерона «Титаник».
«Академик Иоффе»
Водоизмещение: 6450 т
Длина: 117,1 м
Экипаж/пассажиры: 43/127
Построено по совместному проекту с судном «Академик Сергей Вавилов». Используется для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.
«Академик Николай Страхов»
Водоизмещение: 2318 т
Длина: 75,5 м
Экипаж/пассажиры: 32/42
За 30 лет эксплуатации «Академик Николай Страхов» провел более 30 экспедиций, его команда сделала более 10 научных открытий в области изучения рельефа дна Мирового океана.
«Академик Борис Петров»
Водоизмещение: 6250 т
Длина: 122,2 м
Экипаж/пассажиры: 44/86
На судне проведена 41 экспедиция, в основном с иностранными учеными. Экипаж судна работал в различных регионах Мирового океана, в том числе в Арктике и Антарктиде.
на фото: Балтийское море
Направления деятельности института
  • Физическое
    Основной предмет исследования — гидрология, гидрофизика, гидрооптика, акустика; формирование физической структуры и системы движений вод океанов и морей в процессе усвоения ими солнечной энергии и при взаимодействии в системе «Океан — атмосфера — континенты».
  • Эколого-биологическое
    Изучение антропогенной экологии, первичной продукции и путей управления ею, промысловых популяций. Разработка фундаментальных основ организации и функционирования экосистем морей России и Мирового океана и сохранение биоразнообразия.
  • Геологическое
    Предмет изучения — минеральные ресурсы, палеоокеано- логия, глобальная тектоника, геофизика, разработка особенностей геологического строения и эволюции морского дна, геофизических полей и гео- химических процессов.
  • Химическое
    Исследования биогеохимии органического вещества, нефтегазогенетических характеристик Мирового океана, физико-химического состояния морской воды.
  • Морская техника
    Поиск технических средств изучения океана и океано- информатика, создание технических методов и средств долговременного наблюдения за физическими, химическими и биологическими параметрами океана.
  • Подводные исследования
    На борту научно-исследовательских судов находится специальное оборудование, с помощью которого можно проводить глубоководные исследования.
на фото: Черное море
Для подготовки материала использованы данные с сайта Института океанологии и со страницы института на сайте проекта «Наука в формате 360°»