Город-сад: ищем необычные растения в Москве
Летом Москва превращается в город, полный благоухающих растений. В каждом районе можно встретить множество зелени и цветов. Большинство горожан замечают привычные кусты сирени, черемуху, яблони. Мы же предлагаем вам отправиться в московские парки на охоту за редкими экземплярами. «Царицыно», Битцевский лес, Измайловский парк — в каждом можно найти что-то необычное, если повнимательнее приглядеться. Иногда для этого нужно стать настоящим следопытом, но ваши усилия будут вознаграждены встречей с необычными растениями, которые цветут прямо сейчас, в первой половине лета.

Эксперт, который помог
нам подготовить эту статью:

Ренат Бичурин
,
магистр биогеографии (МГУ им. Ломоносова), инженер-исследователь Лаборатории дендрохронологии Института географии Российской академии наук
Эксперт, который помог
нам подготовить эту статью:

Ренат Бичурин
,

Лютик кашубский
(лат. Ranunculus cassubicus) — многолетнее травянистое растение; вид рода лютик (ranunculus) семейства лютиковые (ranunculaceae)
Где растет?
В лесах, на опушках, среди кустарников.
Как определить?
Из разнообразного рода лютиков лютик кашубский выделяется тем, что он ядовит и его очень легко определить. Его диагностический признак — прикорневой лист, который не похож на все остальные листы.
Как выглядит лист?
Прикорневой лист лютика кашубского — большой и округлый, он расположен возле земли, тогда как все остальные листочки растения похожи на те, что можно встретить у всех остальных лютиков.
Как выглядит цветок?
Цветочки лютика кашубского также маленькие и желтенькие, распускаются в мае-июне.
Недотрога обыкновенная
(лат. Impatiens noli-tangere) — однолетнее травянистое растение; вид рода недотрога
Какое семейство?
Растение семейства бальзаминовые, которое известно, наверное, всем в первую очередь за счет своих плодов.
Где и когда цветет?
В июне оно повсеместно цветет в Измайловском парке.
В чем особенность?
Когда плоды недотроги созревают, то взрываются от прикосновения. Поэтому растение и получило свое название. А скоро, после того как цветение закончится, можно будет и попробовать потрогать его плоды. Не пугайтесь, они лопнут сразу же, как только вы дотронетесь до них.
Копытень европейский, или копытень обыкновенный
(лат. Asarum europaeum) — травянистое растение; вид рода копытень (Asarum) семейства кирказоновые (Aristolochiaceae)
Какое семейство?
Из семейства кирказоновые, которое не представлено в нашей полосе. Кирказоновые растут южнее, их нередко можно встретить в садах в качестве культивируемых растений. У них характерные цветочки, напоминающие колпаки.
Где искать?
Наш копытень — южное растение, которое акклиматизировалось в северных широтах. Мигрировав, он стал повсеместно занимать подстилку леса бореальных, то есть северных, лесов. Встретить его можно в Битцевском лесу.
Каким свойством обладает?
Копытень европейский обладает уникальным свойством для растений: он вечнозеленый и зимой, если откопать его из-под снега, он будет выглядеть так же, как и летом.
Как цветет?
Копытень очень распространен, и многие наверняка замечали его в подлеске. Но мало кому удается застать его цветение: коричневые неприметные цветы скрыты за листьями и расположены возле земли.
Яснотка белая, или глухая крапива
(лат. Lamium album) — многолетнее травянистое растение, вид рода яснотка (lamium) семейства яснотковые (lamiaceae), или губоцветные (labiatae)
Как выглядит?
Визуально, пока это растение не цветет, оно выглядит как крапива. У яснотки, так же как и у крапивы, есть волоски, но при этом она не жалится.
Как цветет?
Цветет белыми цветами, по которым ее и можно легко отличить от крапивы. Многие знают, что, оторвав белый цветок, можно высосать из него вкусный нектар.
Какой еще бывает?
Можно найти и яснотку пятнистую, она еще называется крапчатая. Это то же самое растение, только с фиолетовыми цветами.
Ирис ложноаировый
(лат. Íris pseudacorus) — многолетнее прибрежное травянистое растение рода ирис (iris) семейства ирисовые (iridaceae)
Ирисы — культивируемые растения?
Все знают ирисы как культивируемые растения, но ирис ложноаировый не привычная садовая культура.
Где искать?
Это растение можно встретить в диких условиях, например спокойно растущим в Измайловском парке. Явление редкое, тем не менее найти его можно — для этого держитесь ближе к воде. Ирис ложноаировый — это гигрофитное, то есть приводное растение, так что искать его следует по берегам водоемов.
Белокрыльник, или калла
(лат. Calla) — род многолетних водно-болотных или прибрежных травянистых растений семейства ароидные, или аронниковые (araceae)
Где растет?
Цветет в начале июля, растет, как и уже знакомый нам ирис, возле воды, поэтому увидеть его проще всего у берегов водоемов.
Как цветет?
Белокрыльник интересно наблюдать и цветущим, и тогда, когда после цветения он даст ярко-красные соплодия.
Где искать?
В московских парках его можно встретить, например, в «Царицыно». Это растение, которое не так просто найти, но за внимание оно вознаградит вас своей красотой.
Где в Москве заниматься ботаникой?
Практические занятия, занятия на природе, командные виды взаимодействия и формирование сплоченного коллектива.
Основные направления работы — полевая ботаника и орнитология.
Ботанический кружок для младших школьников.
Углубленные занятия для школьников
старше 12-ти лет.
Вводный курс для школьников в «Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма».
Наиболее полный список кружков и удобная форма для записи на сайте mos.ru
Отправляйтесь на поиски интересных растений в парки Москвы:
Парк культуры и отдыха
Природно-исторический парк