Технологии будущего
В феврале 2020 года в Москве был открыт Детский технопарк РХТУ «Менделеев центр». Здесь проходят занятия, рассчитанные преимущественно на учащихся 8–11 классов. Мы поговорили с заведующей лабораторией Детского технопарка «Менделеев центр» Елизаветой Дмитриевной Пессяниковой и узнали, каким образом устроен технопарк и какие образовательные форматы он представляет.
Онлайн-курсы

За время карантина мы провели несколько образовательных онлайн-курсов. Каждый курс рассчитан на 36 часов, в среднем мы встречались
с ребятами два раза в неделю по полтора часа.
Всего мы провели три длительных курса.
1. Экспресс-подготовка к Единому государственному
экзамену по химии.

2. Курс по минералогии и судебной экспертизе.

3. «Техно-стартап» — курс, разработанный совместно с Высшей школой экономики и нашими партнерами. На курсе мы рассказываем ребятам, как основать свое дело, грамотно подойти к разработке проекта, что для этого нужно сделать, какой продукт будет цениться на рынке и т. п. По итогам курса участники демонстрируют свои проекты, в том числе стартапы по химии.
Летний лагерь

Летом 2020 года у нас прошли три смены летнего лагеря. Две смены — для ребят с 8 по 11 класс. Первая смена называлась «Город профессии для химиков».
Со школьниками мы обсуждали, кем и в какой области может работать химик и что для этого необходимо знать. Многие ребята не догадывались, что химик может работать и криминалистом, и нефтяником,
и пищевиком.

Кроме этого, был лагерь для детей 8–12 лет. Мы проводили онлайн-опыты с теми материалами, которые ребята купили в магазине: лимонная кислота, сода, уксус, нашатырный спирт. Школьники узнали основы химии: например, строение атома; из чего построен дом, что входит в состав кирпича; состав воздуха; почему вода в море соленая и т. п. Все эти вещи мы рассказывали с использованием химической терминологии. Например, накипь — это не просто налет, а отложение карбоната кальция, магния, то есть нерастворимая соль, и, если мы прокипятим ее с кислотой, она растворится.

Третья лагерная смена называлась Crazy Сhemist и была организована для школьников 8–11 классов.
За смену мы рассмотрели темы: экология, ядерное
топливо, душистые вещества. Выполняя задания, участники смены собирали реактивы и посуду.
В итоге они получили свои мини-проекты и задание — синтезировать какое-то вещество.Далее мы провели «химический аукцион». Отвечая на вопросы, команда приобретала необходимые ей лоты — посуду и реактивы. В конце смены группы представили презентации своих проектов и рассказали, как они будут синтезировать вещество в лабораторных условиях, как будут соблюдать технику безопасности.

Курс «Химия. Старт. Мини»

Курс знакомит школьников с химией, свойствами веществ и материалов. Цикл занятий рассчитан на детей от 8 до 12 лет. На этом курсе мы проводим простые опыты, рассказываем, например, почему образовывается осадок и почему именно такого цвета. Также разбираемся в продуктах: что такое пищевые добавки, зачем они нужны, что вредно, а на что необходимо обратить внимание.

Кроме курсов, преподаватели РХТУ проводят
мастер-классы по данному или приближенному
курсу. Например, по наноматериалам, аддитивным технологиям и 3D-моделированию.
  • Предметы, которые изучают участники курсов?
    Многие курсы дублируют химико-технологические направления Российского химико-технологического университета
    им. Д. И. Менделеева. Поскольку технопарк
    в основном специализируется на химических направлениях, приоритет изучения — химические технологии, наноматериалы, фотоника, аналитическая химия, физическая химия, органическая и неорганическая химия и т. п. Кроме этого, школьники изучают аддитивные технологии, инженерные специальности, которые стоят на границе с химией.
    что
  • Когда и где
    проходят занятия?
    Курсы формируются исходя из запросов аудитории. После составляется расписание. Занятия проходят в технопарке или онлайн.
    где
  • Как попасть
    на курсы?
    На сайте технопарка публикуется актуальное расписание, также можно прийти и лично записаться на интересующий курс. Кроме этого,
    в социальных сетях ( «ВКонтакте») есть актуальная информация о технопарке.
    как
Лаборатории технопарка
Тема: «Полимерные материалы»
Аудитория: от 14 до 18 лет

Что происходит: разработка новых материалов и совершенствование известных технологий для синтеза материалов. Апробация и внедрение новых методов исследования материалов.

// 3D-принтеры и 3D-сканер
// экструдер (машина для переработки полимерного сырья)
// вискозиметр (для исследования вязкости и прочих реологических характеристик растворов)
Тема: «Неорганические силикатные
материалы — стекло, керамика»
Аудитория: от 14 до 18 лет

Что происходит: термообработка керамики, варка разных видов стекол, структурирование и подготовка материалов для исследований

// керамические печи
// фрезерный станок с ЧПУ
Наноматериалы и фотоника
Тема: «Оптические материалы»
Аудитория: от 14 до 18 лет

Что происходит: исследование физико-химических свойств оптических материалов, в том числе наноматериалов, с использованием современных методов и приборов.

// сканирующий зондовый микроскоп NANOEDUCATOR II
// исследовательский микроскоп Olympus BX43
// лазерный гравер по металлу и дереву