33 практика: Синектический штурм
Синектика — это система креативного мышления, основанная на аналогиях. Все вещи связаны друг с другом и в чем-то очень похожи.

Возьми любой продукт и проведи:
Прямую аналогию
Бери любые науки, ищи похожие факты, сравнивай и исследуй.
Личную (субъективную) аналогию
Представь себя тем, о чем идет речь в задаче: предметом, явлением, проблемой. Важно вжиться в роль, стать частью рассматриваемой проблемы.
Символическую аналогию
Ищи парадоксы и противоречия в привычном и понятном. Тебе нужно понять и описать самую суть явления, затем найти противоположность этому явлению, обнаружить общее у этих явлений и описать связь между этими явлениями.
Образную аналогию
Замени предмет изучения любым другим, эталонным и удобным для последующего сравнения. Обычно такая аналогия помогает выявить скрытые возможности.
Фантастическую аналогию
Опиши желаемый результат и не учитывай никаких объективных законов и известных тебе явлений, которые существуют в нашей реальности и мешают получению этого результата.
Для эффективной работы над практикой можно воспользоваться готовым шаблоном задачи —его можно скачать и распечатать или воспользоваться им при помощи любого графического редактора.
Для эффективной работы над практикой можно воспользоваться готовым шаблоном задачи — его можно скачать и распечатать или воспользоваться им при помощи любого графического редактора.
Вернуться к другим креативным практикам от Нау