Путь в космос
Какие люди связывают свою жизнь с космосом? Нужен ли для этого какой-то специальный склад характера, врожденная склонность? Или достаточно простого желания? Где искать вдохновение и как примерить на себя будущую профессию? Редакция журнала «Нау» задала несколько вопросов молодым ученым, чья карьера связана с космическими исследованиями, чтобы понять, какой путь привел их в космос.
Дмитрий Кобец,
Кандидат технических наук, научный сотрудник отдела технологий спутникового мониторинга Института космических исследований РАН
О выборе профессии

В детстве мне очень нравилось строить из «Лего», но его у меня почти не было, поэтому я листал каталог с конструкторами и придумывал, что я мог бы построить из деталей. Став постарше, я завел рыбок и хомячка. Сначала изучил условия содержания, подготовки аквариума и клетки — и только потом заселил их. Думаю, именно так проявлялась моя потребность автоматизировать, конструировать и наблюдать.
О планах

Я получил высшее образование в МГТУ им. Н. Э. Баумана, и на последнем курсе мой научный руководитель (а теперь начальник) рассказывал нам о дистанционном зондировании Земли. Меня очень заинтересовало широкое практическое применение этого метода. После защиты диплома я устроился в Институт космических исследований РАН, где начал заниматься автоматизацией обработки спутниковых данных. В будущем я хочу заниматься в том числе образовательными проектами, чтобы люди больше знали о разных областях науки.
Совет будущим ученым

Пару лет назад я организовал в институте Совет молодых ученых и специалистов, где мы начали транслировать доклады с нашей конференции молодых ученых. Так специалисты могут научиться рассказывать о своих исследованиях перед большой аудиторией. Это особенно важно для молодых ученых.
Лекция Дмитрия для проекта «Нау»: Как мы смотрим на Землю из космоса?
Павел Гайдук,
Старший научный сотрудник Мемориального музея космонавтики
О выборе профессии

В детстве я увлекался устройством мира, всякими паранормальными вещами. Любил смотреть телеканал «Дискавери», где такие передачи показывали вперемешку с хорошими документальными фильмами. С 9 класса я увлекся физикой. Думаю, эти интересы и привели меня сначала в инженерию, а после — в Музей космонавтики.

Если говорить об инженерном деле, мой путь ученого складывался непросто. Но путь научного сотрудника музея, напротив, сложился очень даже легко.
О планах

Сейчас я провожу много исследовательских работ на стыке педагогики, техники и истории. Я занимаюсь этим, потому что мечтаю, чтобы любой школьник понимал физику орбитального полета.

Совет будущим ученым

Будущим ученым я бы посоветовал не слушать советов в начале своего пути, научиться прислушиваться — в середине и с легкостью раздавать советы — в конце.
Лекция Павла для проекта «Нау»: Механика полетов к планетам Солнечной системы
Денис Прудник,
Аспирант МАИ, член молодежного совета Русского космического общества
О выборе профессии

Я начал увлекаться космонавтикой в старших классах. Мне всегда было интересно узнавать, как устроен мир, поэтому в итоге я получил профильное инженерное образование по проектированию ракетно−космических комплексов и систем. Сейчас я занимаюсь популяризацией науки. Мы с командой проводим научно−популярные мероприятия, лекции, конкурсы, используем новые технологии, которые помогают увлекать школьников космонавтикой.
О планах

Я хочу, чтобы космонавтика опять стала той отраслью, об успехах которой осведомлены все. Еще я мечтаю о полете человека на Марс, и эта мечта граничит с личной целью, которую я поставил себе в статусе космонавта: я хочу полететь в космос.
Совет будущим ученым

Будущим ученым желаю найти ту отрасль, которая им интересна. Увлекайтесь, пробуйте, рискуйте — жизнь этим и интересна. Чем вы моложе, тем больше у вас прав на ошибку!
Лекция Дениса для проекта «Нау»: Современные проекты отечественной космонавтики
Валерия Мельникова,
Аспирантка МГТУ им. Н. Э. Баумана, член Молодежного космического центра
О выборе профессии

Я случайно выбрала направление, связанное с космосом. Когда училась в 10 классе, участвовала в конкурсе — за ночь мы с папой сделали макет станции «Салют−7». Макет получился настолько красивым и большим, что им украсили главную сцену мероприятия. Тогда я заняла первое место.
О планах

Я мечтала о том, чтобы какая−нибудь деталь, в разработке которой я принимала участие, отправилась в космос, а в сентябре 2020 года моя мечта сбылась. Следующий шаг — предложить принципиально новую основополагающую технологию для будущих космических исследований.
Совет будущим ученым

Желаю не бояться, пробовать себя и всегда выбирать то, что нравится.
Лекция Валерии для проекта «Нау»: Наноспутники. Запуск и эксплуатация на орбите