Выходите на следующей? Факты о московском трамвае
6 апреля 1899 года в Москве началось регулярное трамвайное движение, и в 2024 году московскому трамваю исполняется 125 лет. В честь этой даты мы предлагаем читателям прокатиться с нами по волнам памяти и сделать несколько остановок на факты о трамваях.
Метро Университет (посадка на трамвай № 39)
Электрический транспорт
С 1914 года все трамваи стали электрическими.
Ленинский проспект
Московские депо
Трамвайные маршруты в Москве обслуживают 9 трамвайных депо.
Черёмушкин-
ский рынок
Черёмушкин-
ский рынок
Первые трамвайные маршруты
Перед Первой мировой войной, в начале 1914 года, вагоны трамвая в Москве курсировали по 38 трамвайным маршрутам, два из которых были кольцевыми: маршрут «А» — по Бульварному кольцу, маршрут «Б» — по Садовому кольцу.
Дарвиновский музей
600 тысяч пассажиров
Ежедневно трамваи перевозят около 600 тысяч пассажиров.
Проспект
60-летия
Проспект
60-летия
Трамвай «Витязь»
«Витязь» — это современный низкопольный трамвай, который был разработан специально для Москвы. Он оснащен самыми современными технологиями, такими как система управления на IGBT-транзисторах, которая позволяет экономить энергию и снижать уровень шума.
Метро Ленинский проспект
Весь город на трамвае
Трамвайные маршруты проходят по всему городу, включая центр, отдаленные районы и даже некоторые территории за пределами МКАД.
Донской монастырь
Исторические модели
В Москве есть несколько исторических трамваев, которые продолжают перевозить пассажиров. Например, на маршруте № 39 ходят трамваи моделей, выпущенных в 1960-х годах.
Серпуховский Вал
Трамвайные пути
Общая протяженность трамвайных путей составляет более 420 километров.
Даниловский рынок
О типах трамваев
Самый распространенный тип московских трамваев — «КТМ-8».
Метро Ленинский проспект (северный вход)
Как остановить трамвай
Чтобы остановить трамвай, необходимо нажать на педаль тормоза, которая находится под правой ногой водителя.
Орджоникидзе
Московские трамваи работают круглосуточно.
Даниловский рынок
Соревнования на скорость
В Москве проводятся соревнования по скоростному вождению трамвая.
Серпуховская Застава
Водитель
Около трех месяцев длится обучение водителя трамвая.
Свято-Данилов монастырь
Как управлять трамваем
Управление трамваем осуществляется с помощью контроллера, который позволяет регулировать скорость движения и пневматического тормоза. Контроллер имеет несколько положений, которые соответствуют различным скоростям движения трамвая.
1-й Павловский пер.
Панель управления
На панели управления трамвая находятся приборы, показывающие скорость движения, ток и напряжение в контактной сети.
Жуков
проезд
Жуков
проезд
В Москве существуют специальные трамвайные экскурсии.
Павелецкий вокзал
Трамваи в ВОВ
Московские трамваи работали во время Великой Отечественной войны.
Метро Третьяковская
Старинная остановка
Самая старая трамвайная остановка в Москве — «Красностуденческий проезд» — находится рядом с парком «Дубки».
Комиссариат-
ский мост
Комиссариат-
ский мост
До трамвая
Предшественницей электрического трамвая была конка — рельсовый городской общественный транспорт на лошадиной тяге.
Яузские Ворота
Пик популярности
В 1970-е годы московский трамвай был одним из самых популярных видов транспорта в городе.
Покровские Ворота
Знаменитый кондуктор
В 1910-е годы кондуктором Миусского трамвайного парка работал писатель Константин Паустовский.
Чистые пруды (конечная)
Чистые пруды (конечная)
Первый во всем
Московский трамвай стал первым электрическим транспортом в России, который использовал переменный, а не постоянный ток.
Электрический транспорт
С 1914 года все трамваи стали электрическими.
Московские депо
Трамвайные маршруты в Москве обслуживают 5 трамвайных депо.
Первые трамвайные маршруты
600 тысяч пассажиров
Ежедневно трамваи перевозят около 600 тысяч пассажиров.
Трамвай «Витязь»
Весь город на трамвае
Исторические модели
Трамвайные пути
Общая протяженность трамвайных путей составляет более 420 километров.
О типах трамваев
Самый распространенный тип московских трамваев — «КТМ-8».
Как остановить трамвай
Московские трамваи работают круглосуточно.
Соревнования на скорость
В Москве проводятся соревнования по скоростному вождению трамвая.
Водитель
Около трех месяцев длится обучение водителя трамвая.
Как управлять трамваем
Панель управления
В Москве существуют специальные трамвайные экскурсии.
Трамваи в ВОВ
Московские трамваи работали во время Великой Отечественной войны.
Старинная остановка
До трамвая
Пик популярности
Знаменитый кондуктор
Первый во всем
Фантазии российских нейросетей на тему прошлого, будущего и настоящего московских трамваев:
Материалы по теме:
Какие исторические вагоны можно будет увидеть на параде трамваев?
Подробный маршрут трамвая № 39 на 2ГИС.