Банковский вклад для детей: проще, чем кажется
Новый год принесет новые ожидания, планы, цели. И, конечно, подарки тоже. Кому-то вещами, а кому-то деньгами: во многих семьях на праздники принято дарить деньги, а там уж одаряемый пускай сам слушает свои желания и решает, чего бы ему хотелось. Одни тут же спускают подарок на мелочи, а другие откладывают. Скорее всего, они копят на что-то серьезное. Вот тем, кто готов отложить, мы и хотим рассказать о том, как можно копить с помощью банковских вкладов. Звучит так, как будто это слишком сложно и для этого нужны большие суммы? Да, и правда, раньше банковские услуги были доступны только взрослым и то не всем, а тем, кому было что нести в банк. Сегодня же банковские услуги открыты всем. И, главное, всем нужны. Вместе со специалистами Банка России разбираемся в особенностях вкладов.
С какого возраста можно открывать вклад?
Сегодня у многих банков найдется достаточно предложений для детей и их родителей, так что, чтобы начать ими пользоваться, не нужно ждать совершеннолетия. В этой статье мы рассказываем о банковских вкладах и счетах, а также об их преимуществах перед обычной копилкой. Начиная с 14 лет, то есть с момента получения российского паспорта, подростку становятся доступны многие финансовые операции, в том числе вклады, но с одним условием: нужно поставить родителей в известность. С 14 до 18 лет вклад можно открыть с письменного разрешения родителей или попечителей (таким же образом можно открыть не только свой вклад и банковский счет, но и просто оформить дебетовую банковскую карту).
Как часто дети слышат: «Делай сейчас, не откладывай на потом!» А что, если мы скажем вам: «Откладывайте! На потом откладывайте, там разберетесь!» Звучит непедагогично, так? А если добавить, что речь идет о деньгах? Все становится на свои места. Кто бы что ни говорил, уметь пользоваться деньгами, откладывать их и планировать бюджет — это всегда выигрышная стратегия.
Вклад в банке, помимо всего прочего, помогает избежать спонтанных и незапланированных покупок (которым подвержены не только дети, но и взрослые). Договорные ограничения по снятию средств со вкладов дают возможность выиграть время и лишний раз подумать над целесообразностью покупки. Поговорка «Подальше положишь — поближе возьмешь» в этом случае работает безотказно.
Вклад от родителей
На самом деле, многие родители задумываются о будущем детей заранее и открывают вклады на их имя задолго до их 14-летия. Чаще всего в этом случае они хотят скопить определенную сумму на какие-то глобальные вещи, например, образование или покупку жилья. В дальнейшем, с момента получения паспорта, ребенок может пополнять этот счет сам, а также снимать накопленные проценты. Уже после достижения совершеннолетия он сможет использовать всю сумму на свое усмотрение. Вид и валюта вкладов выбирается в зависимости от целей и возможностей.
Конечно, выгоднее открывать вклад сразу на большую сумму, тогда и доход по нему, как правило, будет выше, однако не у всех родителей есть такая возможность. Хорошим решением станет депозит с возможностью пополнения. Это работает так: родители кладут небольшую сумму на счет на неопределенный срок, а потом пополняют счет по мере возможности. Можно выбрать условия пополнения: например, чтобы на этот же депозит деньги могли класть и другие родственники или друзья семьи.

Условия вклада: сроки и страховка
На доходность вклада также влияет и срок, но нужно внимательно изучить условия банка перед тем, как открывать там вклад для ребенка. Согласно Гражданскому кодексу, никто, кроме ребенка, достигшего совершеннолетия, не может получить доступ к средствам на вкладе. Исключение составляют специальные разрешения органов опеки.
Важное преимущество вкладов — суммы в пределах 1,4 млн рублей застрахованы государством. Это значит, что если с этим вкладом что-то случится (банк, на счетах которого лежал вклад, перестанет существовать), то государство возместит потери в сумме до 1,4 млн рублей.

Суммы в пределах 1,4 млн ₽ застрахованы государством.
Если родители хотят положить на счет сумму, превышающую этот лимит, им следует тщательнее подходить к выбору банка или оформить несколько вкладов в пределах этой суммы (или меньше, потому что по вкладу еще будут набегать проценты и сумма вклада будет постоянно расти).
Финансовые цели
Желаний у человека обычно больше, чем денег. Это нормально. Будет здорово, если получится трансформировать хотелки в конкретную финансовую цель. Умение делать выбор и расставлять приоритеты, то есть отказываться от лишнего в пользу чего-то более важного и ценного, — очень полезный навык. Для начала можно испытать силу воли и научиться не тратить ежедневно карманные деньги на шоколадки и мороженое, а попробовать скопить определенную сумму. Вначале она будет расти незаметно, но дайте ей шанс! Со временем она округлится и можно будет подумать о том, чтобы купить себе новый гаджет, велосипед или сноуборд.
С возрастом цели меняются и становятся масштабнее: поступление в вуз, успешная карьера, покупка жилья или машины. Наличие вклада мотивирует ставить личные финансовые цели в любом возрасте и является хорошей альтернативой традиционной копилке: деньги с депозита невозможно потерять, как наличные. Наоборот, их сумма только приумножится с учетом начисляемых процентов. Это выгоднее, чем просто хранить деньги под подушкой. К тому же не стоит забывать про инфляцию, которая имеет свойство незаметно подъедать наши сбережения. Сумма процентов по вкладу рассчитана таким образом, чтобы как минимум покрыть ежегодную инфляцию.

Другие полезные ресурсы по финансовой грамотности:
Читайте другие статьи от Банка России: