Цифровая грамотность и кибербезопасность. Советы экспертов
В рамках серии материалов, подготовленных совместно с сотрудниками Банка России «Нау. Путеводитель по науке в Москве» продолжает рассказывать о финансовой грамотности. В этот раз речь пойдет о кибербезопасности: о том, что из себя представляют навыки цифровой грамотности, как они пригождаются в современном мире и почему важно соблюдать правила кибергигиены.
Понятие цифровой грамотности
Умение искать и анализировать информацию в интернете — один из важнейших навыков для взрослых и детей. Прибавьте к этому навык использования поисковых систем, который помогает получить доступ к большим массивам данных: книгам, библиотекам, информационному контенту, в том числе новостям, — и вы получите то, что понимается под термином «цифровая грамотность». Она позволяет пользователям работать продуктивнее и помогает рационально использовать время.
Человек, освоивший цифровую грамотность, умеет вовремя обнаружить фишинг, оперативно проверить достоверность данных в интернете, знает, как защитить персональные данные и безопасно обменивается информацией с друзьями, родными, коллегами.
В условиях, когда социальные сети стали неотъемлемой частью жизни человека, а «кража личности» превратилась в глобальную проблему, необходимо относиться к сохранности личной информации так же ответственно, как и к материальным ценностям.
Как работают киберпреступники
Основной метод работы киберпреступников — фишинг. Так называют «выуживание» конфиденциальных данных: паролей, реквизитов карты или счета. Эти данные позволяют мошенникам украсть деньги с карты или из электронного кошелька.

Воры пользуются психологическими методами, давят на жалость или пугают пользователей. Это могут быть СМС, электронные письма или сообщения в чатах с просьбой подтвердить аккаунт, восстановить доступ к банковскому счету. Как правило, такие сообщения содержат ссылку на специальный фишинговый сайт — сайт-двойник банка, госоргана или другой организации. Если вы не заметили подмены, то после того, как вы введете свой логин, пароль от интернет-банка или реквизиты карты, деньги сразу уйдут мошенникам.

Как показывает практика, примерно три четверти пользователей знает, как следовать правилам кибербезопасности, но все-таки передают свои пароли.
По статистике более трети пользователей интернета имеет хотя бы одно незащищенное устройство, уязвимое для мошенников. Большинство считает публичные WI-FI-сети подходящими для проверки электронной почты, отправки документов и входа в учетные записи, а потому рискует оказаться жертвами мошенников. Мало кто не слышал, что нельзя никому сообщать данные своей банковской карты, и большинство следует этому правилу. Но при этом люди легко дают взаймы другу, написавшему в мессенджер с просьбой о помощи. Потом же выясняется, что его страницу в соцсетях взломали, а деньги получили аферисты.

Статистика неумолима: каждый второй учащийся средней и старшей школы пользуется банковской картой, но при этом многие не соблюдают элементарные правила финансовой безопасности: передают ее посторонним, выкладывают реквизиты и свои паспортные данные в интернете.

Эти примеры красноречиво говорят о том, что одно дело знать правила, но совсем другое — соблюдать.

Безопасность в интернете
Правила кибергигиены направлены на то, чтобы минимизировать риски людей в условиях тотальной дигитализации.

Во-первых, необходимо понимать, что любая информация, загруженная в интернет, остается там навсегда. Это значит, что ее можно будет использовать против вас. Личная страница в социальных сетях — это та же страница базы данных, поэтому важно разграничить доступ к опубликованной на ней информации. Посмотрите на свою страницу глазами мошенника: в открытом доступе может быть указан адрес почты, полное имя, а часто еще и номер телефона. Все это персональные данные. Их мошенники используют для того, чтобы разными способами добраться до платежных данных вашей банковской карты, трехзначного кода с ее оборота и SMS-кода.

Во-вторых, не забывайте использовать антивирус на всех устройствах, в том числе на мобильных, и регулярно обновляйте их. Хороший антивирусный пакет всегда содержит защиту от фишинга и вирусных программ.

В-третьих, не покупайте и не оставляйте предоплату на незнакомых и непроверенных сайтах. Онлайн-игры не исключение.

Сотрудничайте только с известными и проверенными поставщиками товаров и услуг для вашей любимой игры, даже если это дороже. Во время беседы с незнакомыми игроками не рассказывайте о себе ничего лишнего.
Наконец, публикуя любую информацию в интернете, помните об ответственности за фейки и различные оскорбления. Не публикуйте и не репостите информацию необдуманно.
Другие полезные ресурсы по финансовой грамотности:
Читайте другие статьи от Банка России: